Теплица для зелени - отличное капиталовложение, которое быстро окупиться.

Если вы решили организовать свой заработок или просто выращивать что-то для себя в теплице лучше обратите внимание на такие простые растения как зелень. Зелень очень полезна и применяется почти во всех приготовлениях, помимо этого она является эстетическим украшением любого блюда.

Конечно, вы можете купить засушенную зелень или приправы, но ничего не сможет заменить натуральных витаминов и пользы которою они приносят для человеческого организма. Поэтому давайте разберемся, в каких условиях лучше всего выращивать разновидности лука, чеснок, салат, петрушку, укроп, сельдерей и многое другое.

Основные требования к теплице для зелени

Для постройки теплицы вам понадобятся:

  • Опорные конструкции (дерево, металлические трубы или уголки);
  • Пленка, стекло или поликарбонат;
  • Соединительные элементы (шурупы, заклепки, гвозди, герметики, шайбы и т.д).

Набор для постройки теплицы довольно прост, но давайте разберемся, что все-таки лучше использовать. Например, для опоры лучше выбрать дерево, так как оно натурально, не токсично и хорошо накапливает  и сохраняет тепло.

Для покрытия теплицы, лучше использовать сотовый поликарбонат, он устойчив к осадкам и химическим реагентам, хорошо пропускает свет, имеет защитный ультрафиолетовый слой,  очень прочный, сохраняет тепло, благодаря прослойке воздуха в сотах между пластинами. Пленка не долговечна, она легко повреждается и рвется, в то время как сотовый поликарбонат может прослужить более 10 лет. Стекло также не самый лучший вариант, оно хрупкое и плохо сохраняет тепло.

Еще одним немаловажным фактором для качественного выращивания зелени является подогрев грунта, поэтому на этапе закладки фундамента проложите трубы или заизолированные греющие провода.

Теплицы для зелени — как создать комфортные условия для развития растений?

Зелень не прихотлива в уходе, нужно учитывать:

  • Температуру в теплице;
  • Частоту поливов;
  • Характеристики грунта;
  • Виды удобрений;
  • Время необходимое для роста;
  • Достаточное количество света.

Для любых подобных растений температура не должна опускаться ниже 15°С, это средний показатель, он может повышаться максимум на 5°С в зависимости от выращиваемой культуры. В зимнее время года поддерживать такую температуру помогут отопительные системы, находящиеся под грунтом, главное чтобы они не сушили воздух.

Земля обязательно должна быть рыхлой с добавлением навоза, компоста, калия или фосфата.

Большинство зелени нужно поливать раз в день или через день, например салат, поливают раз в два дня. По мере дозревания растения такие интенсивные поливы уже не нужны. Вода должна быть комнатной температуры.

Освещение также играет очень важную роль, дневной свет просто необходим, поэтому в зимнее время, когда темнеет рано без дополнительного освещения не обойтись.

Теплицы для зелени от компании Вишневый Сад — лучшее решение на рынке!