Поликарбонат в качестве нового строительного материала появился на нашем рынке относительно недавно.

Сотовый поликарбонат: что это?

Следует отметить, что сотовый поликарбонат является всего лишь одной из разновидностей поликарбоната, который также может быть монолитным и использоваться как оргстекло. Применяется монолитный поликарбонат и для изготовления брони – при определенной толщине его не пробивает даже пистолетная пуля.

Все эти преимущества способствуют повышению спроса на конструкции из поликарбоната. Отметим, что для изготовления того же козырька или навеса будет недостаточно только поликарбоната. Здесь применяется крепежная арматура, которая, в зависимости от пожеланий заказчика, может быть, например, кованой. Это превращает подобную конструкцию в красивый кованый элемент.

Растет интерес и к другой продукции из поликарбоната. Так, у дачников, овощеводов и сельскохозяйственных предприятий приобретают популярность соответственно как небольшие дачные теплицы, так и промышленные теплицы из сотового поликарбоната. Их отличает приемлемая стоимость, меньшие по сравнению со стеклянными теплицами расходы на обогрев, прочность, долгий срок эксплуатации и др.

Вообще же, это материал, давно зарекомендовавший себя с хорошей стороны. В настоящее время он применяется практически повсеместно. Производится он путем поликонденсации хлорангидрида угольной кислоты и дифенилолпропана. Так как производные угольной кислоты являются карбонатами, этот вид материала и получил свое название сотового поликарбоната.

Использование современных технологий позволило сотовому поликарбонату приобрести свойства, значительно превосходящие характеристики других материалов, ранее применявшихся в строительстве. Во-первых, он имеет высокую устойчивость к различным погодным условиям, сохраняя свои свойства в диапазоне температур от -60 до +80 градусов. Помимо этого, сотовый поликарбонат обладает достаточно высоким показателем вязкости, что позволяет изгибать его в холодном состояния без каких-либо деформаций или потери других качеств материала.

Преимущества поликарбоната

К тому же благодаря своей структуре поликарбонат имеет небольшой вес — он почти в 16 раз легче стекла. Характеризуется сотовый поликарбонат и высокой износоустойчивостью. Если монтаж проведен правильно, то гарантированный срок эксплуатации материала составит 10 лет. В действительности же поликарбонат может прослужить значительно дольше — более 30 лет, не утрачивая при этом изначальных свойств.

Известен сотовый поликарбонат и своей высокой ударопрочностью. Это практически полностью исключает возможность его деформации. Человеческими усилиями очень трудно нарушить целостность поликарбоната — данный материал в 200 прочнее обычного стекла. Отметим, что даже при нарушении своей структуры он не образует осколков.

Немаловажным свойством поликарбоната является и его высокая пожаробезопасность. Он не воспламеняется в огне и не способствует его распространению в отличие от пластика и многих других материалов. Поликарбонат относится к категории трудновоспламеняемых материалов: класс В1 по европейской классификации (стандарт DIN4102). Это позволяет применять сотовый поликарбонат в местах с высокими требованиями пожаробезопасности: галереях, магазинах, наземных переходах и т.д.

К существенным преимуществам сотового поликарбоната над другими традиционными материалами относят также его высокие показатели светопроницаемости, звуко- и теплоизоляции. Светопроницаемость листа из поликарбоната колеблется в пределах 80-90% в зависимости от его толщины, что дает возможность существенно уменьшить затраты на использование электроэнергии.

Уникальные свойства поликарбоната привели к тому, что сейчас он используется почти везде: для покрытия теплиц и парников, при строительстве зданий, витрин, гостиниц, складских помещений, галерей, изготовлении рекламных щитов и т.д. Вдобавок поликарбонат просто монтируется и обеспечивает легкость самой устанавливаемой конструкции, что снижает объем необходимых работ с одновременным ростом их качества и эффективности. По этим причинам поликарбонат продолжает распространяться на рынке, завоевывая все новые сферы деятельности человека в качестве одного из наиболее выгодных и практичных материалов.