Поликарбонат —  разновидность пластика, которая применяется в строительстве. Навесы, козырьки, теплицы, парники, автомобильные навесы, обшивки заборов, беседок и в прочих сферах применяют поликарбонат разных видов их всего четыре:

  • Сотовый
  • Монолитный
  • Рельефный;
  • Волнистый.

Какой поликарбонат где применяется?

У всех четырех видов поликарбоната разные сферы применения. Так, например, сотовый используют для построения парников и теплиц. Но если вам нужно защитное накрытие для козырька подъезда или беседки, автостоянки или любого другого накрытия, которое систематически будет подвержено ударам, выбирайте рельефный поликарбонат. Благодаря своей форме он является самым прочным. Волнистый и рельефный поликарбонат это по сути одно и тоже.

Для витрин, рекламных проспектов, которые могут быть подвержены актам вандализма, выбирайте монолитные листы. Они такие же прочные, как и рельефные, но только имеют гладкую и прямую поверхность. В любом случае этот материал устойчив к сильным ударам. Если вам нужно накрытие с гладкой поверхность, выберите монолитный поликарбонат вместо рельефного, эти виды не сильно отличаются по прочности.

Почему лучше выбирать поликарбонат, а не другие подобные материалы?

На рынке услуг представлен широкий ассортимент материалов по внешнему виду и сфере применения довольно схожих. Но на их фоне поликарбонат выгодно отличается потому, что:

  • У него низкий коэффициент теплопроводности, помогает вполовину уменьшить расход энергии на подогрев или охлаждение помещений;
  • Обладает хорошей шумоизоляцией;
  • Сотовый поликарбонат, не отбрасывает тень и отлично пропускает свет, что очень важно для теплиц;
  • Не восприимчив к химическим веществам, и выдерживает очень низкие и высокие температуры;
  • Малый вес позволяет сэкономить на опорных конструкциях и фундаменте. Для установки не требуется никакой спецтехники;
  • Устойчив к сильным нагрузкам, если его чем-то пробить, то осколки не образуются. При высокой прочности может сгибаться и при этом не ломаться, его устанавливают в арочные проемы;
  • Не горит, может только плавиться и образовывать паутинное волокно;
  • На листы наносится защитный ультрафиолетовый слой.

Эксплуатация и уход за поликарбонатом

Придерживаясь определенных правил использования и ухода за поликарбонатом, вы сможете продлить ему срок службы. Топ 5 советов по уходу за поликарбонатом:

  1. До установки храните панели упакованными и переносите их горизонтально;
  2. До монтажа лучше не храните листы под постоянным воздействием солнца и дождей;
  3. Протирайте их мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе или моющем средстве;
  4. Не используйте моющее с аммиаком, кислотами, хлором, растворителями и солями;
  5. Не отскребайте загрязнения острыми предметами, они могут повредить защитный слой;
  6. Устанавливайте листы защитной пленкой наружу.

Ухаживать за поликарбонатом и устанавливать его не сложно. Следуя этим простым правилам, вы сохраните достойный внешний вид полезные свойства материала. Следите за тем, чтобы защитный слой от ультрафиолетовых лучей не был нарушен.