Время, когда использовались стеклянные или пленочные теплицы ушло. Они стремительно вытесняются теплицами покрытыми уникальным материалом – сотовым поликарбонатом.

В странах Европы довольно давно ощущается проблема стоимости энергоресурсов, и именно этим материалом покрыто множество теплиц. Этот материал является превосходным теплоизолятором благодаря воздушным камерам, не связанным друг с другом. К примеру, сотовый поликарбонат в два с лишним раза превосходит по уровню теплоизоляции полиэтиленовую пленку или простое остекление, и это панель, толщина которой всего 4 мм и 6 мм.

Светопроницаемость составляет порядка 90% у двухслойной панели и не снижается при долговременном использовании. Вредное ультрафиолетовое излучение, которое негативно сказывается на растениях и человеке, практически полностью задерживается. Благодаря ультрафиолетовому стабилизатору, который присутствует в составе материала или в структуре прозрачного лака стабилизирующего слоя, находящегося на поверхности, обеспечивается надежная защита от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Сотовый поликарбонат рассеивает солнечный свет, отражая его от любой поверхности препятствующей проникновению лучей (ребра жесткости, верхнего и нижнего слоя). Внутри возникает «тепличный эффект» из-за того, что излучаемое объектами тепло остается в теплице. От стекла поликарбонат отличается тем, что имеет высокую эластичность и ударопрочность.

При транспортировке панель можно свернуть в рулон, диаметр которого не более метра. Для теплицы из поликарбоната капитальный фундамент не обязателен, так как панели довольно устойчивые и легкие (1 кв.м весит 800 г). Сборная конструкция теплицы имеет штыри, которые входят в землю (на 40 см), и таким образом хорошо поддерживает саму конструкцию теплицы. Также можно обойтись неглубоким бетонным фундаментом или фундаментом из бруса.

Сотовый поликарбонат на протяжении десяти лет гарантированно будет сохранять изначальную светопроницаемость и прочность. Согласно заявлению производителя, срок эксплуатации поликарбоната составляет порядка тридцати лет.

Достоинства поликарбоната

Преимущества поликарбоната очевидны:

  1. Прочный (в 200 раз прочнее стекла)
  2. Высокая светопроницаемость (до 96%)
  3. Чрезвычайная легкость (в 6 раз легче стекла)
  4. Защита от ультрафиолетового излучения
  5. Огнестойкость (самозатухание)
  6. Удобство эксплуатации
  7. Превосходная теплоизоляция
  8. Удобство установки
  9. Возможность холодной гибки
  10. Не вреден для окружающей среды

Благодаря уникальным свойствам и характеристикам сотового поликарбоната архитекторы не останавливаются на достигнутом. Поликарбонат используется в строительстве зимних садов, навесов, козырьков и других конструкций в которых требуется прозрачная кровля.