Тепличное сооружение – гордость каждого хозяина, особенно, если построил он ее собственными руками. Но процесс это трудоемкий и требует серьезного подхода, причем планирование расположения и конструкции не менее интересно, чем само возведение.

Безусловно, конструкции и материалы – это чрезвычайно важно, но если вы все-таки решили построить теплицу, нужно решить на какой части участка вы будете ее устанавливать. Здесь уже можно начинать разрабатывать план, ведь нужно учесть несколько факторов:

— расположение относительно сторон света – рекомендуется устанавливать в южной стороне, где наилучшее освещение и защита от порывов ветра от рядом стоящих объектов;

— расположение на участке – вопреки стереотипам, теплицу не нужно размещать в закутке, а напротив – открытая местность дает возможность разгуляться при сооружении конструкции, а ближайшие деревья не будут загораживать лучи солнечного света;

Почва, расположение и тип накрытия

  • почва – грунт на выбранном месте должен лежать более или менее ровным слоем. Даже если вы будете выкапывать большой котлован, неровная почва может проседать, что неблагоприятно скажется на сооружении;
  • положение в пространстве – помимо того, что нужно правильное место, теплицу нужно установить и нужной стороной. Рекомендуется размещать теплицу таким образом, чтобы она смотрела с востока на запад, это обусловлено наилучшим попаданием солнечных лучей внутрь помещения.
  • накрытие — сотовый поликарбонат от известного производителя, желательно с гарантией, обязательно с защитой от UV лучей.

Лучше всего заранее создать план участка, рассчитать необходимые параметры. Это поможет и при покупке материалов, так можно будет предварительно скорректировать форму и предупредить появление спорных моментов. Кроме того, план необходим чтобы продумать размеры теплицы и ее соотношение с другими элементами ландшафта. Ведь теплица – это неотъемлемый атрибут владений каждого огородника и смотреться она должна органично и привлекательно.